欢迎访问新疆伊犁州政府网站!

今天是

关于伊犁新源县晶科9万千瓦光伏发电等2个建设项目环境影响评价文件批复的公示

伊犁州生态环境局 发布日期:2020-11-18 15:54:54  

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,伊犁州生态环境局对伊犁新源县晶科9万千瓦光伏发电项目等2个建设项目环境影响评价文件进行了批复。现将2个建设项目环境影响评价文件的批复予以公示。公示期为2020年11月17日-2020年11月25日。

附件1:关于伊犁新源县晶科9万千瓦光伏发电项目环境影响报告表的批复

附件2:关于生产销售装配式集成房屋建设项目环境影响报告表的批复

现将批复文件予以公示,公示期为2020年11月17日—2020年11月25日(七个工作日)

联系电话:0999-8359692 8359132(传真)

 

附件1

 

关于伊犁新源县晶科9万千瓦光伏发电项目环境影响评价报告表的批复

 

新源县晶嘉光伏发电有限公司:

你公司报批的《关于伊犁新源县晶科9万千瓦光伏发电项目环境影响报告表审批的请示》及相关附件均已收悉。经研究,批复如下:

一、本项目位于新源县则克台镇铁木里萨哈克村东北方向1.6km,新源县西北方向17km处,升压站地理坐标为东经:83°8'12.77",北纬:43°33'23.01",光伏区地理坐标为东经:83°8'12.19",北纬:43°33'47.57"。本项目建设由管理区和发电区两部分组成,管理区建筑物主要是升压站,包含办公建筑、警卫室、附属用房及地下水泵房、配电室及SVG室等;发电区筑物主要包含支架基础及箱逆变一体机基础,本项目不涉及外线建设,主要建设内容包括主体工程:光伏电站以3.75648MW 为一个光伏发电单元,每个光伏发电单元由8376块430Wp的光伏组件组成,并设置1台3125kW箱逆变一体机。每个光伏串列由26块光伏电池组件串联而成。光伏电池组件通过自带的电缆串接成一个光伏串列,再通过光伏专用电缆接至组直流汇流箱,每24串接入1台直流汇流箱汇流后,再接入至35kV箱逆变一体设备逆变器直流侧。辅助工程:升压站区域主要建构筑物为综合楼、消防室,主要构筑物及设备基础有构架、主变基础、电缆沟、SVG配套基础、AIS成套设备基础、接地变基础、总事故油池、一次预制舱基础、二次预制舱基础等。配套工程:采用多方阵-变压器单元组合后形成4回35kV集电线路接入新建 110kV升压站。工程包含集电线路设计及通讯光缆设计。集电线路起点始于光伏升压站4面35kV集电线路开关柜,止于光伏场区24台箱变高压侧的出口断路器;光缆起始于光伏升压站二次室内的光纤环网交换机,止于光伏场区24台箱变控制柜。环保工程:项目废水主要是太阳能电池组件清洗废水和职工生活污水,清洗废水通过排水沟排入沉淀池(50m3),经沉淀后用于绿化;生活污水排入站区一体化污水处理设施(30m3)内,经处理后冬储夏灌,不外排;项目总投资31000万元,其中环保投资71万元,占工程总投资的0.23%。

二、根据新疆众科咨询有限公司编制的《伊犁新源县晶科9万千瓦光伏发电项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)及新源县分局关于该项目的预审意见(新环审字〔2020〕07号),在全面落实《报告表》提出的各项环境保护措施后,项目建设对环境产生的不利影响可以缓解和控制。从环境保护的角度,我局原则同意按照《报告表》中所列建设项目的性质、规模、地点和拟采取的环境保护措施进行建设。

三、在项目运行过程中要严格落实《报告表》中提出的各项环保措施和建议,严格执行环保“三同时”制度,确保污染物稳定达标排放,并达到以下要求:

(一)严格落实各项大气污染防治措施。施工期内严格按照开挖的土方及施工材料用棚布遮盖;施工便道及场地洒水降尘;运输车辆减速行驶,加强施工现场管理。满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)无组织排放要求。运营期内食堂安装油烟净化装置,满足《饮食业油烟排放标准(试行)》(GB18483-2001),油烟处理效率不低于75%。

(二)严格落实各项水环境保护措施,施工期内生产废水经沉淀处理后循环利用,或用于施工场地洒水。生活污水经一体化污水处理设施处理后冬储夏灌,不外排。清洗废水通过排水沟排入沉淀池,经沉淀达标后用于绿化。

(三)严格落实各项固体废物处置措施。施工期土方用于工程回填、场地平整、修建道路,合理堆放、及时清理。生活垃圾采用封闭式垃圾桶收集,定期运至尼勒克县圾收集系统统一处置。废弃电池组件由生产厂家回收再利用。废油由有资质单位回收。

(四)严格落实噪声防治措施。施工设备选用低噪声设备,高噪声设备采取减振处理,满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008) 2类区标准要求,即昼间≤60dB(A);夜间≤50dB(A)。

(五)严格落实电磁辐射防治措施。合理布局汇集站内配电装置;将电磁场辐射源设计成封闭的形式,将机箱的孔、口、门缝、部件的连接缝加以密封,观察孔采用透明的导电玻璃加以屏蔽;控制箱、断路器端子箱、检修电源箱、设备的放油阀门及分接开关做接地及屏蔽措施;升压站将高压裸露的带电体进行封闭,提高设备和导线高度,提高升压站的配电构架,降低工频电场强度及工频磁感应强度,须满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)规定限值:工频电场强度≤4000V/m,工频磁场强度≤100μT。

(六)施工期建设活动应尽量少占用土地,将临时占地控制在一定的范围之内,减轻对周围植被的破坏施工过程中的挖方应及时清理或用于平整场地,但“禁止弃土填于冲沟中”,应及时碾压、恢复原有地貌,尽量减少地表扰动;施工期结束后加强场区施工迹地的恢复,并覆土、迹地恢复。

四、运营期的环境监督管理由新源县分局负责,伊犁州环境监察支队不定期进行抽查。按规定程序开展竣工环境保护验收。如工程的性质、规模、工艺、防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动,须报我局重新审批。自环评文件批准之日起满5年,工程方决定开工建设,环评文件应当报我局重新审核。

五、你单位应在收到本批复后20个工作日内,将批准后的《报告表》送新源县分局,并按规定接受各级环境保护行政主管部门的监督检查。

 

 

 

                                           2020年11月4日

 

附件2

 

关于生产销售装配式集成房屋建设项环境影响报告表的批复

 

奎屯乐荣装配式建筑工程有限公司:

你公司报批的《关于报批生产销售装配式集成房屋项目环境影响报告表的申请》及奎屯—独山子经济技术开发区环境保护局关于该项目的审查意见(奎独开环发〔2020〕14号)等相关附件均已收悉。经研究,批复如下:

一、拟建项目位于奎屯-独山子经济技术开发区北一区,奎屯312国道以北,永隆路以西,厂区中心地理坐标为:北纬44°22′49.79″,东经84°59′11.70″。厂区西侧157m处为新疆科贝元环保节能有限公司,北侧25m紧邻新疆琐失特生态肥业有限公司,东侧190m处为新疆宇鑫混凝土有限公司奎屯分公司,南侧为奎东312国道。主要建设内容包括(1)主体工程:1800m2型钢生产厂房。(2)辅助工程:1200m2装配式办公楼、32m2轻钢门卫室。(3)公用工程:包括给水、排水、供热、用电等工程。(4)环保工程:包括废气、废水、固体废弃物、噪声等治理设施。

本项目占地面积为9687.77m2(14.53亩),项目用地类型为工业用地。建设规模为年产800套装配式集成房屋,200套野营房,100套轻钢别墅。项目总投资3000万元,其中环保投资66 万元,占总投资的 2.2%。

根据浙江菲拉幕格环保科技有限公司编制的《生产销售装配式集成房屋建设项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)及奎屯—独山子经济技术开发区环境保护局关于该项目的审查意见(奎独开环发〔2020〕14号),在全面落实《报告表》提出的各项环境保护措施后,项目建设对环境产生的不利影响可以缓解和控制。从环境保护的角度,我局原则同意按照《报告表》中所列建设项目的性质、规模、地点和拟采取的环境保护措施进行建设。

二、在项目运行过程中要严格落实《报告表》中提出的各项环保措施和建议,严格执行环保“三同时”制度,确保污染物稳定达标排放,并达到以下要求:

(一)严格落实施工期各项环保措施。加强施工期环境保护管理工作,防止施工期扬尘、废水、固体废物和噪声对周围环境产生不利影响。

(二)严格落实各项大气污染防治措施。项目焊接烟尘经移动式焊接烟尘净化器处理后须满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中表2颗粒物排放限值要求;喷漆和晾干无组织非甲烷总烃须满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中表2无组织非甲烷总烃排放限值;切割及打磨粉尘须满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中表 2 无组织颗粒物排放限值;项目产生的油烟量须满足《饮食业油烟排放标准》中油烟最高允许排放浓度≤2mg/m3标准要求。

(三)严格落实各项水环境保护措施,项目运营期产生的餐饮废水经隔油池处理后与生活污水满足《污水排入城镇下水道水质标准》(GB T31962-2015)标准后排入城镇管网。

(四)落实噪声防治措施。选用低噪声设备,并进行减振降噪处理;运营期厂界噪声值应满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准限值要求。

(五)严格落实各项固体废物处置措施。生活垃圾分类收集由环卫部门定期清运至生活垃圾填埋场处理;生产过程产生的废钢、废焊丝、废磨片集中收集后交由废品回收站回收处理;废漆桶暂存于危险废物暂存房,委托相关有资质的单位进行处置。

三、工程建设的地点、性质、规模、工艺、污染防治和防止生态破坏措施如有重大变化,须报我局重新审批。

四、工程建设必须严格执行环境保护“三同时”制度,落实各项环境保护和生态恢复措施,建设单位按规定程序进行环境保护竣工验收。

五、你单位应在收到本批复后20个工作日内,将批准后的《报告表》及批复送奎屯—独山子经济技术开发区环境保护局,并按规定接受各级环境保护行政主管部门的监督检查。

 

 

                                           2020年11月12日

上一条:关于对新建(迁建)加油站项目审批结果(2020年第四批)公示的通告
下一条:伊犁州生态环境局环评处关于伊白山糖果厂项目等2个建设项目环境影响评价文件受理情况的公示

关闭