欢迎访问新疆伊犁州政府网站!

今天是
州长信箱
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20200530001
标    题 请帮助我们用上水
信件内容 尊敬的伊犁州政府领导同志:    您好!我找到这个平台想请求帮助,事情不大,但关系到十几户居民的用水问题。很长时间给我们的生活带来了非常大的困扰。我在乌鲁木齐工作,母亲退休,一人在新源县居住,母亲现住新源县文化路原工商局家属楼,此楼系原工商局家属楼,大约于2000年初建成,因年代久远,且只有一栋楼,没有天然气,而且设施陈旧,没有天然气居民还可以用煤气罐,可几年了水压不足,三楼以上居民白天几乎用不到水,只有半夜有点水。因为原工商局与别的单位合并,现在此家属楼实际属于居民自管状态,因为水的问题也找过社区,社区推到自来水公司,自来水公司推到建设局,总之没有一个部门是能够管这件事的,我们只希望有个部门能牵头帮助我们解决这个问题,现在此家属楼大部分居民都是离退休人员,年龄大,没有精力也没有能力处理这件事,每次听到母亲为此事和我诉说,我心有余而力不足,鞭长莫及。乌鲁木齐有市长热线,打个电话就能引起重视,得到解决。自从习主席以来,政府部门的工作作风有了很大的改变,政府部门也非常关切百姓的心声,我想我们伊犁也应该会有这样的模式,就在网络上找到了咱们这个网站,抱着试一试的心态反映这个问题,期望能够得到关注,也许只是您们一个电话就能解决的问题,但在我们这里成了天大的问题。希望我的留言能够被看到,希望政府能够帮助我们,先对您们说声谢谢,再次请求帮帮我们!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

答复如下:
       经工作人员调查了解,县文化路原工商局家属楼三楼以上用水不正常的原因是小区供水管道年久失修,存在漏压、堵塞等问题,属于内部系统问题。该家属楼系原工商局家属楼,因原工商局合并至市场监督管理局,现此家属楼无管理物业,属于居民自管状态。工作人员建议对小区内漏压、堵塞管道进行检修、更换。后经幸福路社区与县文化路原工商局家属楼业主商议,部分业主已同意由全体业主共同出资,对小区内漏压、堵塞管道进行检修、更换;截止目前,该小区用户已联系专业维修人员核算费用,后期施工过程中由自来水公司进行技术指导、把关。

 

                                新源县人民政府 

                                 2020年6月5日

处理对象 州长信箱
处理时间 2020年06月10日