欢迎访问新疆伊犁州政府网站!

今天是
州长信箱
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20190605001
标    题 关于全州超速执法的建议
姓    名 张小军
手    机 18299950000
地    址 伊宁市北京路纯粹精舍8栋2单位201
发件IP 124.119.124.*
写信时间 2019年06月05日
信件内容 尊敬的领导:     进入六月,美丽的伊犁河谷又要迎来大量的游客来旅游观光,这其中就有一部分是自驾游的游客,真心的希望他们在伊犁欣赏美景的同时更能放飞他们的心情并留下美好的回忆。但是,我始终觉得我们伊犁的交通限速执法存在着一些问题·。第一:限速过低。很多地段视野很开阔,路的两边也没有村落校舍等人群集中聚集地,但是限速基本都是60甚至40,我不知道这样的限速的目的究竟是为了什么?新疆地广人稀却到处限速40-60,按照这样的逻辑那么内地那些人口大省是不是车都不能开了?反而是现在的内地城市在城市范围内几乎都没有限速40了,乡村基本限速是80,在路过人群聚集地的时候才限速60,。二:区间测速标记不清。几乎所有的区间测速标识牌上只有通过时间和路段长度却没有标记通行速度,难道要驾驶员停下车掏出计算器算一下吗?区间测速路段还经常有不同速度的标识牌,一会60,一会40,到底是多少呢?旅游业作为我们的支柱产业要让游客来的开心回的放心,而不是回去之后因为某些县市人为的限速陷阱(在这个问题上我觉得新源和巩留的有些做法实在不能让人苟同)而让游客怨声载道,好的口碑是口口相传出来的,反之亦然。真心希望能在全州范围内来一次测速执法大清理大检查,规范执法,标清标识,合理限速,让所有在伊犁的驾驶员能安全驾驶,放心开车!谢谢。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好!

感谢您对道路交通安全的关注。现将州直道路交通限速情况回复如下:

一、公路限速值是由公路部门依据国家标准中相关要求依法依规设定,限制速度不得超过道路本身的设计时速,确需超过设计时速的,依法走听证程序。公安机关依据公路部门的限制速度值和《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》等规定,在事故多发路段、违法多发路段、机动车、非机动车和行人混行的路段,道路复杂路段,按照相关标准,确定测速区域,对测速设备标定合格,最终由公安厅审核批准方可使用。

三、根据《公路工程技术标准》规定“设计速度应根据公路的功能与技术等级,结合地形、工程经济、预期的运行速度和沿线土地利用性质等因素综合确定”,高速公路为80120KM/H,一级公路为60100 KM/H,二级公路为6080 KM/H,三级公路为3040 KM/H。因伊犁河谷夹在两座山之间,辖区道路路况较为复杂,即使地广人稀,但公路等级不高,造成设计时速不高,且多处受地形、地质等条件限制,设计时速为40KM/H。加之,辖区封闭的高速公路和一级公路不多,如国道218线新源县段,因受二级公路的限制,最高时速只能是80KM/H

三、为深入贯彻以人民为中心的发展思想,服务“放管服”大局和旅游兴疆战略,201810月至20196月,公安机关先后组织开展了三次测速工作集中整治行动。针对提示标志不规范问题集中进行整改,按国标和公安部要求规范了提示牌,在测速起点终点分别设置速度和测速提示牌,在区间测速起点提示公里数、测速值;针对部分群众反映限速低问题,再次对国道218线伊犁辖区K0K330公里的限速标志进行逐一排查,对涉及辖区全疆十条精品旅游线路和25A级景区、164A级景区道路进行了全面排查梳理。对国道218线全程各施工单位私自设立的限速提示牌,由管理部门进行清理。目前,经核查,施工单位已将24处不合理速度提示牌全部整改清理完毕;20196月,针对群众投诉问题,再次开展测速工作大排查,经查,发现部分导航提示与交警测速值严重不相符,存在严重误导情况。目前,对导航提示问题正在排查,汇总上报上级后统一协调导航单位整改。

再次感谢对我们公安交警工作的支持。今后我们将对全力依托旅游兴疆战略整体布局,严格落实规范执法,提升旅游执法服务水平,打造和谐旅游执法环境。

                                    州公安局

                                        2019615

 

处理对象 州长信箱
处理时间 2019年06月15日