欢迎访问新疆伊犁州政府网站!

今天是
政民互动
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20200722002
标    题 关于领程教育开课
信件内容 您好,在我同学和我平常聊天中我得知,伊犁州领程教育已经给高三和初三年级的学生开课了。因为疫情的原因上课地点为各个老师家中。具体地点不知只知道,都在新矿滨河家园一期和二期内的老师家中。根据现在新疆疫情这种情况,不推荐面授课。高三更是关键的一年,这种情况下去老师家中上课在去的路上和返回的路上学生接触了什么人家长一概不知,那些人身上有没有问题也不知道,这大大增加了学生有可能在路途上的健康问题。就此,希望您们可以对领程教育进行整改,这种时候不应该开课哪怕是为了高三学生的学习。和生命比起来成绩真的不值
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 回复如下:

    经核查,领程教育培训有限公司伊犁分公司在疫情防控期间,严格落实伊犁州疫情防控各项工作要求。在疫情防控停期间,该教育培训机构均为教职员工发放全额工资、社保正常缴纳,住宿统一安排,没有教职员工私自代课行为。

今后,我局将要求各县市教育局按照属地管理的原则,加大对校外培训机构的监管力度。在疫情防控不能复工期间,通过电话、微信等方式对辖区校外培训机构进行心理疏导和正面引导。复工后,积极联合相关职能部门及街道、社区经常对校外培训机构进行督导检查,进一步加强校外培训机构的规范办学管理。州教育局将进一步加强各培训机构的监督和指导,坚决杜绝此类事件发生。   

               伊犁州教育局

                           2020年8月6日

处理对象 州长信箱
处理时间 2020年08月11日