欢迎访问新疆伊犁州政府网站!

今天是
政民互动
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20191126001
标    题 建议延长8路车路线至24小 23中
信件内容 尊敬的州长:我想对8路车提一点改进的建议,8路车终点站江南春晓,但很多24小、23中上学的孩子在江南春晓站下车还要走很长一截路,目前到23中的公交路线只有12路,如果8路车能够在增加几站,路过24小,在经过23中,最终回到江南春晓终点站,将更加方便广大民众。 n
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

 答复如下:

尊敬的市民朋友:

您好,首先感谢您对伊宁市公交集团的支持和关心!

关于您建议8路公交车应途径24小、23中的有关建议已收悉。州交通运输局转至伊宁市交通运输局研究后,现回复如下:

一、伊宁市8路公交车线路由中苑新华医院新址至合作区江南春晓,单程线路长18公里,单程行车时间为70分钟,间隔时间为7分钟,8路公交线路长度已远高于行业规范8-12公里的标准,属于超长线路,如再绕行途径24小、23中,将会加重高峰期拥堵、车辆调度困难的问题,因此现在该路车无法途径24小、23中。

二、目前伊宁市公交集团公司已向伊宁市行业主管部门申请制定《伊宁市公交专项规划》,对于您提出的宝贵建议,我们将考虑到公交发展规划中,待规划制定出台后伊宁市公交集团公司将严格按照《伊宁市公交专项规划》执行运营。

最后,再次感谢广大市民对于伊宁市公交集团的支持和关心!

                      伊犁州交通运输局

                          2019122

处理对象 州长信箱
处理时间 2019年12月04日