欢迎访问新疆伊犁州政府网站!

今天是
政民互动
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20191022001
标    题 异地补办身份证流程
姓    名 王荣
写信时间 2019年10月22日
信件内容 异地补办身份证流程
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

答复如下:

你好。

   关于你咨询的异地补办身份证情况如下:

   一、申报条件:离开常住户口所在地在我市合法稳定就业、就学、居住的外省区群众,居民身份证有效期满、证件损坏或丢失的。

   二、申报材料:1、居住证或临时居住登记凭证;2、户口簿或过期身份证或驾驶证或护照等有效证件。

   三、办理流程:申请人持材料到暂住地派出所办理。

   四、办理地点:暂住地派出所。

   五、办理时限:材料齐全当场办结。

   六、相关说明:

1、学生可凭学生证申请办理。

     2、有下列情形之一的,不予受理居民身份证异地办理申请: (1)首次申领居民身份证的;(2)因相貌特征发生较大变化难以确认身份的;(3)申请人户籍信息主项、居民身份证登记的项目(包括姓名、性别、民族、出生日期、常住户口所在地住址、公民身份号码、本人照片)与部级人口管理信息系统数据不一致的;(4)有伪造、变造、买卖、冒领、骗领、冒用居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证和买卖、使用伪造的居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证等国家机关证件行为的;(5)属于国家信用信息共享交换平台推送的不良信用记录人员;(6)法律和政策规定的其他不予受理人员。

    3、不可以代办。

州公安局

  2019年10月29日

处理对象 州长信箱
处理时间 2019年11月29日