欢迎访问新疆伊犁州政府网站!

今天是
网站首页
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20200805012
标    题 东城花园附近养猪场酒厂恶臭冲天,十八中、三十小学生深受其害
信件内容 东城花园10区附近夏天晚上有猪粪恶臭味,冬季晚上有酒糟子的恶臭味,熏的所有住户不敢开窗户,小区儿童较多,且附近十八中、三十小的学生在此环境下长期学习会出现健康问题,小区住户多次向各部门反馈均无效果,请伊犁州环保部门严查污染源头,还住户清新的空气。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

答复如下:

经与当地居民、商户、乡村干部、农民及警务站民警的仔细询问,获知异味主要有两种,其中第一种异味每天夜间0点前后出现,第二天凌晨9点左右消失。经分析,初步认定该异味疑似来源于喀尔墩乡小微工业园区的三家屠宰厂。经对三家屠宰厂的走访,在厂区内未发现异味来源,遂继续对屠宰厂周边区域进行摸排,经过近4个小时的仔细排查,发现011乡道东侧一处位置(东经81°23′2.88″,北纬43°54′50.77″)有浓重异味,由于当时天色较晚,又未携带照明设备,无法深入内部进行确认。8月6日上午,环保局分局工作人员进入该处树林,最终确认异味来源为乡道东侧约20亩农地(距离东城花苑直线距离590米)上所堆存的畜禽粪便。该处农地共堆存约16处畜禽粪便,估算总体积约为11-12立方米。8月6日下午,伊宁市分局就该情况通知喀尔墩乡党委及政府,喀尔墩乡政府确认该处农地为伊宁县属地,在知会伊宁县相关乡镇的同时,喀尔墩乡政府派出铲车对农地内的堆存粪便进行了覆盖作业,并对该处农地入口进行了道路阻断。8月7日下午,伊宁市分局再次对投诉区域进行回访,确认异味已消失。

第二种异味来源于东城花苑与伊宁市第十八中学十字路口处的下水井,8月6日经于伊宁市排水公司协调,排水公司派出工作人员对该处的各下水井进行了封闭改造。

 

                                                伊宁市人民政府办公室

                2020年8月26日

     
处理对象 州长信箱
处理时间 2020年08月28日