欢迎访问新疆伊犁州政府网站!

今天是
网站首页
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20200407006
标    题 房款早已交清,卓越公司长达多年不给办理锦绣名居的网签备案
信件内容 尊敬的领导: 您好!我们就购买锦绣名居17号楼一处房产一事向领导进行说明。本人于2018年8月经人介绍以总价四十万元整购买名为锦绣名居17号楼2单元302室的房产,当时首付付了十万元整并且开具的收据证明是伊犁卓越开发商有限公司;又于2018年12月29日将剩余三十万元整付清,同时与伊犁卓越开发商有限公司签订了商品房买卖合同,由于这套房子是父母一辈子赚的血汗钱为我们结婚所购置,我们也是很认真仔细的看了购房合同,上面都是白纸黑字并且有法人章,也是第一次买房,无购房经验的我们按照开发商的一步一步引导签了商品房买卖合同,当时的我们相信了商品房买卖合同,房产开发商应于2019年6月30日向我们按时联系并交钥匙,但是他们没有人联系我们,当时我们着急了并且联系了开发商林永杰,当时他说交房时会通知我们,说是8月30号交房,于是怀着焦急心态等待,但迟迟等不到交房的日子,他们拿着我们的血汗钱不知道在做什么并且对我们购房事情一拖再拖,视而不见。我们通过手机加了锦绣名居业主群了解到锦绣名居的有些房子是有问题的,我们拿着合同去伊宁市住建局查讯得知此房号已经在我们和卓越公司签合同之前就被法院查封,更加匪夷所思的是此合同是无法备案的合同,我们当时犹如天崩地裂,父母的血汗钱啊!于是去找卓越公司林永杰,他每次都是口头承诺房子解封就会给我们办理正常手续,一直拖着。之后,我们经常去卓越公司找此人给我们办理正常手续,每次去都有不一样的托词,一直拖着不给办理,我们也多次去找住建局解决,但一直没有实质性的进展。现在通知有正常手续的业主于5月30号交房,但我们这么多还没有网签备案但早已交完钱的人却没有人管,这些钱都是我们父母当农民的血汗钱,一辈子就为在城里买套房阖家欢乐,可是现在遇到了这样的事情,都说百姓有困难找政府,我坚信只有政府能帮我解决问题能让我在交房之前能办理网签备案。我们相信在共产党的领导下我们社会是一个法制的社会,人民期盼着党领导能为我们做主,帮我们度过求房难的困难,解决我们真正实切的问题。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

答复如下:

通过向伊宁市住建局了解到,具体情况如下:

“锦绣名居”项目由伊犁大世界房地产开发有限公司与伊犁卓越房地产开发有限责任公司联合开发建设,2017年大世界房产公司申请取得6#7#17#号楼商品房预售许可(因此卓越房产公司不具备预售资格)。但在此期间,伊犁卓越房地产开发有限责任公司都存在私自买卖房屋的行为。针对该问题伊宁市政府于2016年派专人进行现场梳理,将前期购房未签约的人员已妥善处理完毕。但卓越房产后期仍然以自己的名义私下卖房,导致大量客户交钱后未能签约,对于卓越的违法事实我科室已于2019年移交市执法局进行立案,同时于2020115,在住建局三楼会议室分批通知了从卓越房产公司购买“锦绣名居”项目至今未能网签备案的客户来局,向购房人通报了项目情况,同时告知购房人要保护自己的合法权益,尽早去法院提交证据,提请诉讼,针对卓越房产相关负责人的不法行为通过法律手段解决。经局领导多次协调,该项目现已由伊犁大世界房地产开发有限公司全程接盘,待其与卓越房产就前期发生费用核算完毕后将逐步解决未网签备案客户投诉问题。

伊宁市住建局房地产市场监管科

联系电话:8337018

最后,再次感谢您对伊宁市基层工作的关心和支持,同时也希望您一如既往的关心伊宁市经济和社会事业的发展,并提出宝贵的意见和建议。

 

 

         伊宁市人民政府办公室

                                                            2020年4月15

处理对象 州长信箱
处理时间 2020年04月20日