欢迎访问新疆伊犁州政府网站!

今天是
政民互动
标题 关于昭苏县乌宗布拉克乡的基础建设的不满
发言人帐号 匿名
留言日期 2014-01-17
处理状态 处理完成
发言内容 看着这几年昭苏县的快速发展,作为当地的农民我很高兴,心想老百姓的生活定会慢慢的好起来,事实也是这样的。但是也存在一些问题,如乌宗布拉克乡今年的自来水工程,往年由于乡里的自来水供应不足,乡里大多数人吃水都得到别人家挑水,今年终于盼到自来水改建可以让每家每户不用再挑水吃饭了,但是这个利民的项目在实施地过程中却让老百姓不愉快。在当地水管站的站长带领下,我们必须购买他出售的高价位水管,否则就不会给你家安装自来水。水渠的挖掘的项目也是由他负责,至于其中的情况当地老百姓清楚。还有就是在前几年乡里通了公路,方便了老百姓,但是由于没有好的排水渠道和管理,每年开春和降雨较多时,洪水都会将沙石冲击到路上,甚至一些百姓也得冒着洪水去修理公路上的沙石,来免遭洪水将自家大院得冲刷。乡里也曾反映过这方面的情况,但是没有得到很好的重视。希望领导们在安排好工作或项目后,还应该在实施的过程能给予监督,不能只看面上的形象,还要看看今后带来的效果,愿政府为民办实事,把好事,不要让下面的人损害了政府在老百姓的良好形象。
回复人名称 mokejs
回复时间 2014-01-17
回复内容 伊犁哈萨克自治州人民政府办公厅:昭苏县人民政府于10月8日收到“州长信箱”来信“关于对昭苏县乌宗布拉克乡基础建设不满的问题”(伊州公网〔2010〕577号)交办函后,分管水利工作的领导立即责令县水利局就此事进行调查。现就调查情况答复如下:一、关于该乡供水站站长高价出售自来水管材的问题。经过实地走访该村村干部和村民,实际情况是该村好几个个体商店都在经营自来水管材,其中就包括该乡供水站站长的家属和徐超同志的父母。据村干部和村民反映,每家每户安装自来水购买的管材都是自愿选购,不存在强迫和指定购买哪家管材的问题。二、关于防洪设施建设滞后的问题。今年,我县针对乌宗布拉克乡的乌宗布拉克村、木斯村、哈勒哈特村片区基础设施不配套、遗留问题多、防洪设施薄弱的问题,县水利局解决了1万条防洪袋,乡政府投入12.3万元开挖了1.2公里排洪渠,修筑了2条防洪坝,防洪设施已大为改善。不过徐超同志所反映的洪水扰民的问题过去确实存在。另外,关于徐超同志所反映的挖防洪渠工程由该乡供水站站长负责的问题,因为现在是市场经济,谁出的价格合适就承包给谁,不存在人情工程的行为。三、关于自来水不正常的问题。近两年,国家投资253万元,完成了乌宗布拉克乡乌宗布拉村等三个村的饮水安全工程,目前已完工投入运行,村民饮用水供水正常。就在调查组到徐超同志父母家了解情况时,其父母还在抱怨自来水不正常,说几个月、半年都来不了一次水,经常要挑水喝,到现在也没有来水,可是当调查组打开他家的水龙头时,水流非常正常。综合以上调查意见,证明徐超同志反映的问题很大程度上与事实不符。    办理人:陆作全(县水利局局长) 联系电话:13909996228 二O一O年十月二十二日 <!--回复内容-->